sexta-feira, 1 de julho de 2011

Os perigos dos chazinhos contra gripe (tipo Vick Pyrena)

Calma! Não se assuste! Esses chazinhos "contra gripe" não são perigosos por eles próprios. O problema é que muitos usam de maneira errada...

Muita gente compra esses medicamentos em forma de chá, achando que são complementos ao tratamento com os chamados antigripais, como o Naldecon e o Resfenol, por exemplo. Mas o que a maioria não sabe, é que o que faz efeito nesses chás é o paracetamol, que encontra-se na dosagem de 500mg. O paracetamol serve como analgésico e antipirético (antitérmico), ou seja, para dores e febre. E muitos medicamentos contra gripe (como os dois citados anteriormente) e alguns analgésicos também possuem o paracetamol em suas composições.

Porém, não devemos associar medicamentos que contêm paracetamol, já que altas doses deste fármaco são hepatotóxicas (=tóxicas para o fígado). Isto acontece porque o paracetamol, depois de sofrer algumas transformações no organismo, forma diversas substâncias (metabólitos). Uma delas é tóxica. Todavia, em doses baixas ela é rapidamente neutralizada por uma substância chamada glutationa. Em doses altas, essa neutralização acaba com o estoque de glutationa, que é um antioxidante (protege as células contra os radicais livres). Sem glutationa, as células do fígado passam a ser atacadas pelos radicais livres, e consequentemente morrem, podendo levar a uma falência hepática seguida de morte do paciente em poucos dias. E se o paciente for usuário de bebidas alcoólicas, pior ainda. A dose tóxica de paracetamol é ainda menor do que para quem não bebe.

Segundo Anthony Wong, Chefe do Centro de Assistência Toxicológica (Ceatox) do Hospital das Clínicas de São Paulo:

1) "Ao tomar mais de um remédio, primeiro verifique se eles contêm a substância paracetamol. Caso contenham, não ultrapasse a margem terapêutica recomendada (segundo a FDA nos EUA, esta é de 4 g / dia).
2) Em segundo lugar, não se pode pensar que o medicamento é seguro só porque é vendido sem prescrição. São remédios como outro qualquer e requerem cuidado. É preciso lembrar que a intoxicação por paracetamol é muito mais frequente do que o que se pensava antigamente.
3) Por último, nunca se deve fazer automedicação, mesmo com remédios de venda livre, principalmente para crianças. O fato de ser de venda livre não reduz em nada os possíveis efeitos danosos."
4)"Além disso, quem ingerir três ou mais doses de bebidas destiladas (como uísque, pinga, vodca, gim) NÃO deve tomar paracetamol."

Conclusão: o chazinho não é apenas um chá, mas sim um medicamento! E como tal deve ser tomado com cautela. Quanto ao efeito, é exatamente a mesma coisa tomar um envelope de Vick Pyrena ("chá Vick") ou um comprimido de Tylenol 500mg. O fato de ele ser "quentinho" só traz uma sensação de maior conforto, pois psicologicamente remete aos cuidados da mãe que preparava um chazinho pro filho doente.

Este é um dos exemplos do por quê de os medicamentos não poderem mais ficar ao alcance direto do público nas farmácias. É para que as pessoas possam ser orientadas pelo farmacêutico, e não coloquem suas vidas em risco. Depois desta lei entrar em vigor, já orientei muita gente que ia fazer bobagem. E ainda tem gente que é contra ela...

6 comentários:

  1. É, realmente a auto medicação era um problema muito grande nas prateleiras das farmácias.

    ResponderExcluir
  2. muito obrigado ajudou muito

    ResponderExcluir
  3. PARABENS, ESSES MEIOS DE COMUNICAÇÃO DEVIA ABRIR UM ESPAÇO PARA MELHOR INFORMAR OS CONSUMIDORES.
    SERIA BEM MAS UTIL DO QUE CERTOS PROGRAMAS POLICOS E REALYTES SHOWS.

    ResponderExcluir
  4. Wow! I'm really enjoying the design and style of your website. Are you using a custom template or is this readily available to all users? If you don't want to say the name of it out in
    the public, please be sure to e-mail me at: napoleon_irizarry@care2.
    com. I'd absolutely love to get my hands on this theme! Many thanks.

    Review my homepage: purchase backlinks

    ResponderExcluir
  5. Parabéns Luiz Menezes!

    Extremamente útil esse post. Quase tomo uma dosagem errada indicado por um atendente da farmácia (1 chá vick mais 2 comprimidos antigripais, com 400 mg cada). Li a bula dos comprimidos e constatei a contra indicação sobre não usar com outro produto que contenha paracetamol. Ainda bem que perguntei ao "Dr. Google" também... Hehehe

    ResponderExcluir
  6. Eu tomo 2gr de paracetamol e estou vivo, que frescura!

    ResponderExcluir

Pesquisar este blog

Você também poderá gostar de:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...